+7 (812) 963 - 34 - 04

Как подобрать бильярдный стол

Популярность бильярда набирает обороты с каждым годом. Соответственно, предложение бильярдных столов необычайно велико. Как же выбрать достойный стол, не прогадать в стоимости и наслаждаться игрой?

Прежде всего, требуется определить, для какой именно игры он предназначается. Наиболее известными среди игроков являются пирамида (русский бильярд), английский снукер, американский пул. В полном соответствии с назначением и выбирается бильярдный стол.

Для русского бильярда потребуется стол с размером игрового поля в 8-12 футов, для снукера – 10-12, для пула – от 7 до 9 футов. Следующая классификация – соотношение качества и цены. Важно знать уровень игроков, для которых приобретается бильярдный стол. По этому признаку столы подразделяются на:
• любительские;
• коммерческие;
• профессиональные;
• элитные.

Состоит бильярдный стол из рамы, столешницы, опоры, борта, основания поверхности для игры, лузы. Конструкция рамы и опор, а также материал, из которого они изготовлены являются важнейшими факторами, обеспечивающими строгую горизонталь поверхности и длительность эксплуатации конструкции. Материалом для опор и рамы служат:
• специально обработанная твердолиственная древесина,
• влагостойкая, калиброванная, шлифованная фанера,
• МДФ повышенной плотности.

Абсолютно ровную поверхность поля для игры создают каменные плиты, образующие основу стола. Обычно предпочтение отдается натуральному сланцу, обладающему достаточной прочностью и упругостью благодаря структуре камня. Плиты между собой надежно состыковываются, затем шлифуются. Конечно, изготавливать игровое поле можно из других материалов (мрамор, бетонопласт, композитные составы, ЛСДП), но натуральный сланец является наиболее надежным и долговечным.

Выбирая сукно, следует обращать внимание на ворсистость, толщину и плотность. Функция сукна – обеспечение идеальной гладкости плиты, только в этом случае шар катится быстро, точно, в заданном направлении.

Главная ударная нагрузка приходится на бортики бильярдного стола, поэтому они изготавливаются исключительно из твердых пород деревьев. Соединительные элементы выполняются из деталей, прошедших обработку по специальной технологии. С игровой стороны борта положено окантовывать резиной соответствующей плотности и упругости, ведь сила отскока шара зависит от качества резины. Покрываются бильярдные столы только высококачественными красками, лаками.

Дата публикации: 06.10.2012

Читайте также:

  1. В спортивных играх тоже важны красота и удобство
  2. Мужской вид спорта
  3. Горные лыжи - популярный вид активного отдыха
  4. Детский фитнес – гармоничное развитие вашего ребенка
  5. Гольф как развлечение для деловых людей