+7 (812) 963 - 34 - 04

Мужской вид спорта

Мужской вид спорта, действо, по зрелищности превосходящее многие вид силовых единоборств, поединки аристократов. Какими только эпитетами не награждали бокс за всю историю его существования. Сколько мальчишек мечтало махать кулаками так же, как великие Мохаммед Али или Майк Тайсон. В советские времена секция бокса была практически в любом поселке, не говоря уже о крупных городах. Любительские турниры проводились на разных уровнях, начиная с союзных, заканчивая районными соревнованиями.

Бокс, как настоящий вид спорта, с теми правилами, которые действуют и сейчас, появился в 1892 году. Родиной бокса считается Англия, именно там появилась первая секция бокса, и именно там прошел последний поединок без перчаток между Салливаном и Корбеттом. Салливан в том бою уступил победу аж в 21 раунде. Примечательно, что первые упоминания о борцовских перчатках были чуть раньше, когда маркиз Квинсберри написал первые общепризнанные правила проведения боксерских поединков.История бокса поистине интересна и изобилует множество интересных фактов, каждая секция бокса в нашей стране может похвастаться своими достижениями, случаями из жизни. Считается, что в начале 90-х годов большинство боксеров ушли в так называемые бандитские группировки. На тот момент, когда секции были общедоступны, их было много и низкие цены на тренировки по боксу привлекали много молодых ребят отбор «бойцов» часто проходил именно по принципу: «Занимался ли ты боксом». Этот вид спорта можно считать классическим видом единоборств, одним из тех видов спорта, который развивается практически в каждой стране мира.

Между прочим, интересные факты возвращают нас в далекие 70-е годы прошлого века. Как известно, низкие цены на тренировки по боксу привлекали множество мальчишек, из которых довольно часто вырастали выносливые сильные спортсмены, способные представлять СССР на международном уровне. Именно в 70-х разгорелась нешуточная борьба в лидерстве по боксу между сборной Кубы и СССР. На спортивных состязаниях различных уровней кубинские и советские боксеры буквально вырывали победы, первенство переходило то к одним, то ко вторым. Кубинская школа бокса, так же из-за того что низкие цены на тренировки по боксу не мешали развитию этого вида спорта, была очень сильной и ничем не уступала советской. Впрочем, и сегодня секция бокса – не редкость даже в самых небольших городках.

Дата публикации: 16.09.2012

Читайте также:

  1. Горные лыжи - популярный вид активного отдыха
  2. Детский фитнес – гармоничное развитие вашего ребенка
  3. Зимние радости, или активный отдых зимой.
  4. Самоконтроль при занятиях пинг-понгом