+7 (812) 963 - 34 - 04

Заметки о спорте

Американский теннисист греческого происхождения Петро Сампрас, известный всем поклонникам большого тенниса как Пит Сампрас, появился на свет 12 августа 1971 года в г. Вашингтоне. Восхождение этого талантливого теннисиста на спортивный Олимп было стремительным. Уже в 17 лет Петро становится профессиональным спортсменом, а в 19 лет совершенно неожиданно для всех выигрывает Открытый чемпионат по теннису США (US Open).
«Свеча» — это защитный удар, при котором мяч высоко отскакивает на половине поля соперника. Наиболее часто «свеча» исполняется с невысокой линейной скоростью и верхним вращением. Удар применяется при неудобных ситуациях, например, когда игрок оказался вдали от стола.
Основы метода аутогенной тренировки или аутотренинга были разработаны немецким психиатром Иоганнесом Генрихом Шульцем в первой трети пошлого века. Он занимался лечением пациентов с помощью гипноза и, накопив обширный материал, сделал из него выводы о том, что человеку необязательно подвергаться стороннему воздействию для вхождения в специфическое состояние транса, в котором он может воспринять нужные установки.
Под имитацией в настольном теннисе понимают действия, которые совершаются с ракеткой, но без мяча. Они являются полезными не только при разминке, но и в самой игре. Имитационные упражнения способствуют правильному усвоению и улучшению структуры общих двигательных движений и отдельных фаз движений в настольном теннисе.
Хваткой в настольном теннисе называют способ удержания ракетки в руке спортсмена. Выделяют две разновидности хватки: вертикальная (европейская) и горизонтальная (азиатская или хватка «пером»).